ご意見はこちら

県会議員&予定候補

地方議員・予定候補

長野県議会

山口のりひさ

長野県議会[長野市・上水内郡区(11)]

山口 のりひさ

[やまぐち のりひさ]

党県議団幹事長

趣味はサイクリング(年2回戸隠高原に登る)、お弁当作り。毎朝の街頭県政報告は800回をこえる。好きなテレビは「小さな旅」「サラメシ」「ブラタモリ」。1960年(昭和35)、群馬県生まれ。信州大学人文学部卒業。2015年県会議員に初当選。日本共産党県議団幹事長。長野市三輪在住。家族は妻と2男2女。

事務所・連絡先

長野市田町 2169-5 マインズK
TEL 026-235-5581 FAX 026-219-3751

和田あき子

長野県議会[長野市・上水内郡区(11)]

和田 あき子

[わだ あきこ]

党県議団副団長

1959年、豊野町生まれ(現・長野市)。長野商業高校卒業後八十二銀行に勤務。日本共産党県議団事務局を経て2007年長野県議会議員に初当選。現在3期。決算特別委員長、文教企業委員長歴任、党県議団副団長。長野市篠ノ井に夫と子と居住。

事務所・連絡先

長野市金井田 123-2
TEL 026-274-5538 FAX 026-274-5560

両角友成

長野県議会[松本市・東筑摩郡区(7)]

両角 友成

[もろずみ ともなり]

党中信地区副委員長

1953年松本市(旧四賀村)生まれ。四賀村議4期、松本市議1期を経て、2011年に長野県議選で初当選。決算特別委員長などを務める。会田中学校PTA会長、松本協立病院理事、中信健康友の会事務局次長などを歴任。趣味は登山、詩吟(師範)。

党中信地区委員会

松本市井川城1-5-3
TEL 0263-27-1122 FAX 0263-27-1190

高村京子

長野県議会[上田市・小県郡区(4)]

高村 京子

[たかむら きょうこ]

党県議団副団長

1954年千曲市八幡生まれ。篠ノ井高校、長野赤十字看護学校卒。長野赤十字病院、旧国立東信病院などに勤務。1988年東信医療生協設立に参加し、上田診療所看護師長・部長として勤務。2002年県議に当選、現在5期目。党県議団副団長。夫と2人暮らし。上田市在住。

党上小更埴地区委員会

上田市小牧1162-4
TEL 0268-22-2631 FAX 0268-22-2792

ふじおか義英

長野県議会[佐久市・北佐久郡区(4)]

ふじおか 義英

[ふじおか よしひで]

党佐久地区県政対策委員長

1971年大阪府堺市生まれ。信州大学卒業。在学中に学生自治会執行委員長をつとめ学生の要求実現のために活動。卒業後、住宅関連の会社に就職。2011年県議初当選。現在、2期目。佐久市消防団第12分団(内山)所属。平和の花さく9条の会事務局次長。佐久地区県政対策委員長。

党佐久地区委員会

佐久市中込2578-1
TEL 0267-62-7314 FAX 0267-63-1033

もうり栄子

長野県議会[岡谷市・下諏訪町区(2)]

もうり 栄子

[もうり えいこ]

党諏訪塩尻木曽地区副委員長

1951年伊那市長谷(旧長谷村)の農家の長女として生まれる。伊那弥生ヶ丘高校から信大教育学部茅野市内の小学校に勤務。岡谷市議2期。県議3期。社会衛生委員会委員長、環境産業観光委員会委員長、党県議団幹事長歴任。趣味:写真・街道歩き。岡谷市今井に弁護士の夫、夫の母と居住。

事務所・連絡先

岡谷市赤羽 1-4-18
TEL 0266-75-5763 FAX 0266-75-5618

びぜん光正

長野県議会[塩尻市区(2)]

びぜん 光正

[びぜん みつまさ]

党諏訪塩尻木曽地区副委員長

1962年塩尻市宗賀生まれ。松本県ヶ丘高校、信大医療技術短大卒。臨床検査技師(松本協立病院)。塩尻市議一期。県議会議員三期。中信勤医協(松本、塩尻協立病院など)理事。家族は妻、2男1女。

事務所・連絡先

塩尻市大門幸町 5-20
TEL 0263-31-6502 FAX 0263-53-7433

山崎たけし

長野県議会[上伊那郡区(2)]

山崎 たけし

[やまざき たけし]

党上伊那地区副委員長

1961年1月東京生まれ、58歳。信州大学農学部林学科卒業。
1984年南箕輪村役場に入職。1987年より上伊那医療生活協同組合・伊那生協診療所開設の運動に携わる。診療所事務長、老健施設事務長、病院事務長などを経て、現在上伊那医療生協総務部長。党上伊那地区副委員長。南箕輪村南殿で妻と次男と暮らす。趣味は山登り。

事務所・連絡先

南箕輪村北殿4736-1
TEL 0265-98-8809 FAX 0265-98-8809

水野ちかあき

長野県議会[飯田市・下伊那郡区(4)]

水野 ちかあき

[みずの ちかあき]

党飯田下伊那地区委員長

1980年生まれ。03年信州大学理学部卒。民主青年同盟県副委員長などを歴任、2014年衆院選(県5区)で28,947票、2015年県議選(飯田市区)で8,458票を獲得、あと一歩と迫る。趣味は合気道(2級)。飯田市上郷在住。 現在、党飯田下伊那地区委員長。

党飯田下伊那地区委員会

飯田市上郷別府16-6
TEL 0265-22-3552 FAX 0265-24-7534

小林きみお

長野県議会[須坂市・上高井郡区(2)]

党推薦小林 きみお

[こばやし きみお]

「須高の新しい風」代表

1956年11月須坂市生まれ、62歳。豊丘小、東中、須坂商業高校に学び、1975年長野電鉄に入社、1998年長野電鉄労働組合書記長、2002年同執行委員長、連合長野須高地協議長を歴任。現在、憲法9条の会須高連絡会事務局長、民主政治を進める須高地区連絡会役員。

事務所・連絡先

須坂市米持302
TEL 026-214-8601 FAX 026-214-8605

はしもと明典

長野県議会[伊那市区(2)]

はしもと 明典

[はしもと あきのり]

党伊那市委員会こども・教育部長

1957年愛知県生まれ。信州大学教育学部地質学科卒業。1982年から36年間、伊那市や上伊那郡下の小学校に勤務。途中7年間、長野県教職員組合の専従役員となり、後半4年間は副執行委員長を務める。現在は長野県教育会館理事、伊那市つくしんぼ保育園副理事長、上伊那医療生活協同組合理事を務めている。

党上伊那地区委員会

伊那市中央5172-1
TEL 0265-72-2465 FAX 0265-72-3823

page top